皮带在电动机带动下,以恒定速度v匀速传动,在皮带左端放上质量为m初速度为0的物体,当物体相对地面的位移为s时,恰好与皮带

皮带在电动机带动下,以恒定速度v匀速传动,在皮带左端放上质量为m初速度为0的物体,当物体相对地面的位移为s时,恰好与皮带速度相同,问:
1.物体对皮带做多少功?
2.摩擦力对皮带做多少功?
3.摩擦力对物体做多少功?
破天一剑1 1年前 已收到5个回答 举报

927009 幼苗


类似题型要点!
1、皮带由电动机带动,以速度V传动. 这句话是什么意思? 试问:在皮带上放了初速度为0的物体后,皮带的速度会不会因为摩擦而减小? 答案是不会减小!原因是电动机在强制带动,时时刻刻保证速度为V!不会变大,也不会变小!
2、试问:初速度为0物体在皮带上为什么会加速,使其加速的因素是什么? 要清楚,这个因素仅仅是摩擦力,与其他因素无关!
3、试问:物体在摩擦力的加速下,速度会不会超过皮带? 不会超过!因为一旦物体速度和皮带一样后,摩擦力就为0,已经没有了使其加速的动力了,所以物体最终状况是好皮带以相同的速度运动!
此外,在本题中要明白一个相对运动的问题!
W=FS
关键是这个S,位移的判定!
1、物体对皮带,那么我们可以判定皮带不动,物体移动了多远,相对皮带!
S=(1/2)*ug*(t^2),求出t,Vt-S就是第一题的相对位移!
2、负功.相对地面位移为S!
3、这个简单,相对位移就是S,摩擦力对物体做工时移动距离就是S(相对地面).


1

分06 幼苗


物体对皮带做负功,等于皮带对物体做功,应该是过程总输出功,ms
摩擦力对皮带做负功,考虑皮带对于摩擦力的输出,应该是输出差,大小等于ms-1/2mv^2
摩擦力对物体做正功,是物体得到的能量,1/2mv^2
三四年没做了,有点生了


2

欣猪儿 幼苗


1.W=mg*h=0
2.a=v^2/2s=f/m
f=v^2/2s*m
w=f*s=1/2mgv^2
3.W=1/2mgv^2


1

nora年糕 幼苗


1) -0.5mv^2
2) -0.5mv^2
3) 0.5mv^2
注意符号


1

hxf01777 幼苗


选择地面作为参考系,皮带摩擦系数一定、皮带是水平的,物体没有发生翻滚等...:
1.皮带对物体做功
动能定理:力在一个过程中对物体所做的功等于在这个过程中动能的变化。
(这个定理可以通过微积分证明)
fs=w=vvm/2
2.物体对皮带做功
这里注意“皮带”是指“整个皮带”,可以设想为一个在水平移动而不是转动的皮带。
从1已知f=vvm/(2...


1