如果树影的长度为6米,而这时测得晓天的影长是2米,而晓天的身高是150厘米.这棵树的实际高度?

如果树影的长度为6米,而这时测得晓天的影长是2米,而晓天的身高是150厘米.这棵树的实际高度?
(要用比例尺的知识来解答)
叮咣54 1年前 已收到1个回答 举报

完子 春芽


因为树和人都是垂直于地面,影子都是水平的.
所以,树和影子,人和影子成比例
h :6 = 1.5 :2
h=1.5×6/2=4.5(米)
补充:
用比例尺的概念,
比例尺
=图上距离:实际距离
=影子长:实物长
=2:1.5
=1:0.75
所以,树长=6*0.75=4.5(米)


4