关于x的方程x²-kx+6=0的两个实数根均大于1,求实数k的取值范围?、

刘芊芊uu 1年前 已收到1个回答 举报

jianghu0519 春芽


关于x的方程x²-kx+6=0的两个实数根均大于1,
k^2-24>=0,x1+x2=k>2,(x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=7-k>0,
2√6


1