函数f(x)=sin(2x+[π/3])的图象可由函数y=sinx的图象(纵坐标不变)(  )

函数f(x)=sin(2x+[π/3])的图象可由函数y=sinx的图象(纵坐标不变)(  )
A.先把各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍,再向右平移[π/3]个单位
B.先把各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向右平移[π/3]个单位
C.先把各点的横坐标缩短到原来的[1/2]倍,再向左平移[π/6]个单位
D.先把各点的横坐标伸长到原来的2倍,再向左平移[π/6]个单位
血狼儿 1年前 已收到1个回答 举报

老路西法儿 春芽


解题思路:利用由函数y=sinx的图象经过周期变换与相位变换即可变换出f(x)=sin(2x+[π/3])图象即可得到答案.

函数y=sinx的图象
先把各点的横坐标缩短到原来的
1
2倍,
y=sin2x
图象上所有的点向左平移
π
6个单位
y=sin(2x+[π/3]).
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,先进行周期变换再进行相位变换时确定平移的单位是关键,也是难点,属于中档题.


1