把一小球放入装满水的溢水杯中,它沉没于杯的底部,从杯中溢出8g的水,则小球受到水的浮力为______N,小球的体积为__

把一小球放入装满水的溢水杯中,它沉没于杯的底部,从杯中溢出8g的水,则小球受到水的浮力为______N,小球的体积为______cm3,若在杯中加满浓盐水,再将该小球轻轻放入杯中,它漂浮在液面上,从杯中溢出盐水的质量______8g(填“大于”、“小于”或“等于”). 已知水的密度为1.0g/cm3,g取10N/kg.
starry2night 1年前 已收到4个回答 举报

噜噜哩 种子


解题思路:(1)知道球沉没于杯底溢出水的质量(排开水的质量),利用重力公式求排开水的重力,再利用阿基米德原理求小球受到的浮力;
(2)求出了小球受到的浮力,再利用阿基米德原理的推导公式Fvg求排开水的体积;
(3)小球沉没于杯底时,浮力小于重力;小球漂浮在盐水面上时,浮力等于重力;而小球受到的浮力等于排开液体的重力,据此分析.

(1)∵小球沉没于杯底,
∴小球受到的浮力:
F=G=mg=8×10-3kg×10N/kg=0.08N;
(2)ρ=1.0g/cm3=1×103kg/m3
又∵Fvg,
∴v=v=
F浮
ρ水g=
0.08N
1×103kg/m3×10N/kg=8×10-6m3=8cm3
(3)小球沉没于杯底时,F<G;
小球漂浮在盐水面上时,F′=G;
∴F<F′,
∵F=G=m排水g,F′=G′=m′g,
∴排开水的质量小于排开盐水的质量,即:从杯中溢出盐水的质量大于8g.
故答案为:0.08,8,大于.

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对物体的浮沉条件、阿基米德原理的了解和掌握,解此类题目,用好“F浮⇔v排”(知道浮力求排开水的体积,知道排开水的体积球浮力)是关键.


10

南山之旅 幼苗


大于
因为在盐水中的漂浮,说明浮力大于重力
在水中下沉,说明浮力小于重力
排开水的重力等于浮力
所以大于8g


1

sydiaferrero 幼苗


大于
P液*G*V排=F浮

根据公式
第一种情况,M水=P水*V排1=F浮力1/G=8g ,小球沉没,F浮力1<重力
第二种情况,M盐水=P盐水*V排2=F浮力2/G,小球漂浮,重力等于浮力,所以F浮力2>F浮力1 M盐水>M水


1

sdpofiaposidfpoa 幼苗


如果圆球体积是8立方厘米,排开8立方厘米的水,那他密度应该跟谁一样,且是悬浮,而盐水的密度大于水,也就是大于圆球的密度,也就是说她排开的同体积的盐水比水受到的重力大,物体在液体中受到的浮力等于她排开液体所受的重力,也就是他受到的重力小于受到的浮力,做一漂浮

够清楚吧...


1