已知4x-3y-3z=0,x-3y+2z=0(z不等于0)求x:y

NEKSN 1年前 已收到2个回答 举报

kabuqinuo1 幼苗


4x-3y-3z=0
x-3y+2z=0
两式相减得3x-5y=0即x=5/3y
下式乘以4减上式得-9y+11z=0 y=11/9z
x:y=15/11


4

wyboywtern 幼苗


-15:4


0