X/4-1=0.3X+1/0.1怎么算啊?一元一次

X/4-1=0.3X+1/0.1怎么算啊?一元一次
0.3X+1/0.1 是个整的分数啊!
byhsfw 1年前 已收到1个回答 举报

榕城穷书生 幼苗


X/4-1=(0.3X+1)/0.1
0.25x-1=3x+10
0.25x-3x=11
-2.75x=11
x=-4


10