已知二次函数y=ax²+bx+c的图像的对称轴是x=1,且过点(0,0)和点(1,2)

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像的对称轴是x=1,且过点(0,0)和点(1,2)
求此函数的解析式,若图像经过点(1,m)求m的值
GTO-419 1年前 已收到1个回答 举报

heilander 春芽


你好

根据条件对称轴是x=1可设
y=A(x-1)²+B
把点(0,0)和点(1,2)代入得
0=A+B
2=B
所以A=-2
函数的解析式是
y=-2(x-1)²+2
=-2(x²-2x+1)+2
=-2x²+4x
当x=1时,y=2所以
m=2

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳


6