一根轻质杠杆长为1m,左端挂40N重的物体A,右端挂10的物体B,要使杠杠在水平位置平衡,支点O应离左端多远?

一根轻质杠杆长为1m,左端挂40N重的物体A,右端挂10的物体B,要使杠杠在水平位置平衡,支点O应离左端多远?
如果两端各增加5N的重物,要使杠杆平衡,则支点应向哪一端移动?移动多远?
Actuary 1年前 已收到5个回答 举报

1314-Crystal 幼苗


(1)、根据杠杆平衡条件:F1L1=F2L2,有:L左:L右=F右:F左=10:40=1:4
   而杠杆长1米,所以L左=1m/5=0.2m,即支点O应离左端0.2米
(2)、同理,两端各增加5N的重物后,L左:L右=F右:F左=(10+5):(40+5)=1:3
    所以L左=1m/4=0.25m,也就是说支点为应向右端移0.25-0.2=0.05m


2

fulinchn 幼苗


0.2m


2

sh7382 幼苗


20cm


1

楼兰女人 幼苗


  根据杠杆平衡:支点O应离左端20cm.
  若都增加5N的重物,支点要向右移动5cm.


1

林晓白yoyo 幼苗


0.2m
往右边移动
移动0.05m


0