方程中的相遇问题!甲\乙二人分别从A\B两地同时出发.如果两人同向而行,经过13分甲赶上乙.如果两人相向而行,经过3分两

方程中的相遇问题!
甲乙二人分别从AB两地同时出发.如果两人同向而行,经过13分甲赶上乙.如果两人相向而行,经过3分两人相遇.已知乙每分行25米,问:AB两地想距多少米?
家住白泉畔 1年前 已收到2个回答 举报

EST-SSR 花朵


设两地相距x米,
两人相向而行的时候,3分钟内乙走了25*3=75米,甲走了x-75米,所以甲速度为(x-75)/3
两人同向而行的时候,甲追上乙追了x米
x/13=(x-75)/3-25
10/39x=50
x=195米
AB相距195米


4

潘帕斯风暴 幼苗


设AB两地想距x米,甲的速度为v
x/(v-25)=13
x/(v+25)=3
解得v=40,x=195m
AB两地想距195米


3