用化学方程式表示:除去氧化钙中混有的碳酸钙,铜粉中混有的铁粉,氢氧化钠中混有的氢氧化钙

天丝 1年前 已收到3个回答 举报

8565606 幼苗


CaCO3 ==高温== CaO + CO2↑
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 也可以考虑加酸,盐酸或稀硫酸
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2 NaOH 也可以加硫酸钠,但是碳酸钠更好


7

guyong121 幼苗


CaCO3====(高温)CaO+CO2(气标)
Fe+2HCl===H2+FeCl2
Na2CO3+Ca(OH)2===CaCO3+2NaOH


1

tinycheng 果实


  1. 除去氧化钙中混有的碳酸钙:CaCO3 ==高温== CaO + CO2↑

  2. 铜粉中混有的铁粉:Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑

  3. 氢氧化钠中混有的氢氧化钙:Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2 NaOH


0