有5个连续奇数,他们的乘积是135185,这5个连续奇数分别是多少?

wl_green 1年前 已收到2个回答 举报

懒猫猫555 春芽


7*9*11*13*15

1年前 追问

7

wl_green 举报

谢谢,求一下过程。

举报 懒猫猫555

靠运气 10*10*10*10*10=100000<135135<11*11*11*11*11 第三个数猜11,正好

wl_green 举报

那怎么写算式呢?

举报 懒猫猫555

不好写,一写就成5次方程了 (n-4)(n-2)n(n+2)(n+4)=135135 (n^2-16)(n^2-4)n=135135 n^5-20n^3+64n=135135 n=11,n+2=13,n+4=15,n-2=9,n-4=7

nox49nox 幼苗


错了吧 7x9x11x13x15=135135 不等于135185啊


0