数学题一道小明沿公路前行,对面开来了一辆汽车,他问司机:“你后面有一辆行驶着的自行车吗?”司机回答:“10分钟前我超过一

数学题一道
小明沿公路前行,对面开来了一辆汽车,他问司机:“你后面有一辆行驶着的自行车吗?”司机回答:“10分钟前我超过一辆自行车."小明又问:"你的车速是多少?",司机回答:"75km/h."小明继续走,走了20分就遇到了这辆自行车.小明估计自己的步行速度是3km/h.请你帮小明算出这辆自行车的速度是多少km/h?
弦弦lvy 1年前 已收到5个回答 举报

yshn333 幼苗


汽车和自行车相遇时小明和自行车的距离:(75+3)/6=13千米.小明和自行车相遇用时为1/6+1/3=1/2小时.自行车的速度为13/(1/2)-3=23千米/小时


2

XIAOZHUO699 幼苗


设速度为x
第一次小明与自行车的距离为:75× 10/60 -x×10/60
二十分钟后相遇即 自行车多走了上面的距离
3×20/60+ 75× 10/60 -x×10/60=x×20/60
算出 x=27 km/h


2

xje001 幼苗


(75x10/60-3x20/60)/(30/60)=23km/h为自行车速度
75x10/60-3x20/60 “/”为换算单位,这个式子为自行车在30min内所走的路程
不知解释清楚了没有


2

flowerylife699 幼苗


设自行车速度为X
(75-X)10+3x20=30X
X=17.75km/h


0

hflylant 幼苗


司机超过自行车之后的路程:75/60*10=12.5km
自行车总路程:12.5-3/60*20=11.5km
自行车的速度:11.5/(30/60)=23km


0