函数f(x)=x2+(3a+1)x+2a在 (-∞,4)上为减函数,则实数a的取值范围是(  )

函数f(x)=x2+(3a+1)x+2a在 (-∞,4)上为减函数,则实数a的取值范围是(  )
A. a≤-3
B. a≤3
C. a≤5
D. a=-3
ly16435455 1年前 已收到1个回答 举报

tsuyoshi_domoto 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=x2+(3a+1)x+2a在 (-∞,4)上为减函数,判断出函数图象的形状,进而根据函数在(-∞,4)上为减函数,结合二次函数的性质,可以构造一个关于a的不等式,解不等式即可得到答案.

∵函数f(x)=x2+(3a+1)x+2a的图象是开口方向朝上
以直线x=−
3a+1
2为对称轴的抛物线
由二次函数的性质可得
若函数f(x)=x2+(3a+1)x+2a在 (-∞,4)上为减函数,
则4≤−
3a+1
2
解得:a≤-3
故选A

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是函数单调性的性质,其中熟练掌握二次函数的图象与性质是解答本题的关键.


10