关于函数连续间断点的两个问题求指教.

关于函数连续间断点的两个问题求指教.
第一道题目答案是说x=1是第一类间断点,x=2是第二类间断点
问题在于第一道上面,应该是x=-1是第一类间断点吧?是不是答案给错了
第二道的话,答案是说x=0是第一类间断点,但是x=0极限不存在啊,应该是第二类间断点吧?怎么我觉得答案怪怪的?
宝贝楠楠 1年前 已收到3个回答 举报

温柔裤男 春芽


第一类间断点?
第一道应该就是底下的约束条件等于零时,分母等于零的两解是1和2 分子等于零的解是1 -1 你说的第一第二的定义是?我认为间断点和分子式没关系的 就是函数本身的约束条件
你的第二题 极限是可以求的 分子分母在X=0时 都=0 可以求导 求得极限是1/2


3

拉灯1111 幼苗


x=1是第一类间断点,x=2是第二类间断点
x=0是极限是1/4, 第一类间断点


1

蚂蚱男 幼苗


第一道题
x^2-3x+2=0,x=1或x=2,所以
f(x)=[(x-1)(x+1)]/[(x-1)(x-2)]=(x+1)/(x-2),
所以x=1是第一类间断点,x=2是第二类间断点。
而x=-1,f(x)=0,它是f(x)的连续点,并不是间断点。
第二道题
将分子分母同时乘以(√(x+1)+√(1-x^2)),则
f(x)=(1-x)...


0