已经修的和未修的长度比是1:5,再修490米后,已修的长度与未修的长度比值是3,这条路全长有多少?

shz_lwh 1年前 已收到4个回答 举报

ve幽幽 幼苗


解题思路:由“已修的长度与未修的长度比值是3”可知已修的长度与未修的长度比是3:1,即已修的长度占总长度的[3/4],由“已经修的和未修的长度比是1:5”可知已修的长度占总长度的[1/6],从而求出490米占总长度的([3/4]-[1/6]),进而解决问题.

1+5=6,1+3=4,
490÷([3/4]-[1/6])
=490÷[7/12]
=490×[12/7]
=840(米).
答:这条路全长840米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出前后两次已修的长度占总长度的几分之几,二者之差也就是490米占总长度的几分之几,解决问题.


2

燕郊青衣 幼苗


设已修x,则未修的5x,所以有(x+490)÷(5x-490)=3,算得x=140米,
所以全长(1+5)*140=840米


2

magic0ww 幼苗


设全长为x米
第一次,已修的为x/6
第二次,已修的为3x/4
而两次相差490
所以3x/4 - x/6 = 490
7x/12 =490
x = 840
答:全长为840米


1

zlb8000 幼苗


设这条路已修的长度为 x 米,则未修的长度为5x米,该路的全长为6x米。根据题意的:
(x+490)/ (5x-490)=3
解得:x=140
6x=840
所以,这条路的全长为840米。


0