阅读下列解方程组的过程:解方程组{13x+14y=33...①7x+26y=27...② ①+②,得20x+40y=60

阅读下列解方程组的过程:
解方程组{13x+14y=33...①
7x+26y=27...②
①+②,得20x+40y=60
即x+2y=3...③
①-②得6x-12y=6,即x-2y=1...④
③+④,得2x=4,所以x=2.
③-④,得4y=2,所以y=1/2.
所以原方程组的解是{x=2
y=1/2
你能用以上的解法解方程组{615x+177y=261
885x+123y=639
觅思 1年前 已收到2个回答 举报

jieaonanxun 幼苗


①+②=1500X+300Y=900,即5X+Y=3 ③
②- ①=270X-54Y=378,即5X-Y=7 ④
则 ③+④=10X=10 X=1,则Y=-2


2

khxzr 幼苗


2
1/2


1