求六年级按比例分配的应用题和比的数学列示,好的给20悬赏.

求六年级按比例分配的应用题和比的数学列示,好的给20悬赏.
1.化简下面各比.
102/68 0.32:0.8
2.A、B两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发相向开出,4小时后相遇.
已知甲、乙两车的速度是7:5,甲车每小时行多少千米?
2.一个三角形三个内角的度数比是1:4:5,这个三角行是什么三角形?
爱渡边淳一 1年前 已收到10个回答 举报

ytt007 幼苗


1.化简下面各比.
102/68 =(102 ÷34)/(68÷34)=3/2 0.32:0.8 =(0.32÷0.8):(0.8÷0.8)=0.4:1=2:5
2.A、B两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发相向开出,4小时后相遇.
已知甲、乙两车的速度是7:5,甲车每小时行多少千米?
题意:因为甲、乙两车的速度是7:5,所以只要设出甲、乙两车的速度即可.
设甲车每小时行X千米,则乙车每小时行(480÷4-X)千米.
X:(480÷4-X)=7:5
5X=7(120-X)
12X=840
X=70
答:甲车每小时行70千米.
3.一个三角形三个内角的度数比是1:4:5,这个三角行是什么三角形?
题意:因为最大的角的度数占180°的5/(1+4+5),所以可以按比例分配即可.
180°X 5/(1+4+5)=90°
答:这个三角行是直角三角形.


10

Merix 幼苗


(1)有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?
(2)计划装120台电视机,如果每天装8台能提前一天完成任务,如果提前4天完成,每天应装配多少台?


2

shujuwell 幼苗


1
化简比例,就是约分
102/68=51/34=3/2
0.32:0.8=32:8=4:1
2
4小时后相遇,即甲、乙每小时共走120千米。按7和5分给两车,一个70 、一个50。
3
1:4:5,一共10份;三角形内角和为180°,每份18°。于是有18°、72°、90°,为一直角三角形。


1

茶语茶思 幼苗


积极


1

zaozaonvren 花朵


1.102/68=3/2 0.32:0.8=2:5
2.480除以4=120 120乘以7比7+5=70千米 120乘以5比7+5=50千米
答:甲车每小时行70千米。
3.90乘以1比1+4+5=9 90乘以4比1+4+5=36 90乘以5比1+4+5=45 9+36+45=90
答:这个三角形是直角三角形。


1

一直潜水的蝎子 幼苗


1,102/68:102和68同时除以2得51和34,51和34同时除以17得3和2 102/68=3/2
0.32:0.8:0.32和0.8同时乘以100得32和80,32和80在同时除以16得2和5 0.32:0.8=2:5
2,用480除以4得120,甲每小时的速度加乙每小时的速度等于120千米,又甲乙比例是7:5,7+5=12,120/12=10,则甲的速度是每小时...


1

饭菜密码 幼苗


3/2 2/5 70km 直角三角形


1

星光灿烂07 幼苗


1、3:2 首先用短除法算出他俩的最小公倍数,如果是分数就乘最小公倍数,如果是整数就除最小公倍数。
2:5 如果是小数,就把它转换成分数,再乘最小公倍数。
2、70千米
3、直角三角形。


1

19810522 幼苗


请把一年级到六年级的数学应用题题型做成一个文件夹,再把题型答案做成另一b选择算法和列式计算:这是解答应用题的中心工作。从题目中告诉什么,要求


0

sunday916613 幼苗


0,


0