x=1-y/2+y改写成y=f(x)的形式

w75215211 1年前 已收到1个回答 举报

greatlucky 春芽


x=(1-y)/(y+2) (y≠2)
xy+2x=1-y
(x+1)y=1-2x
y=(1-2x)/(x+1) (x≠-1)


4