已知a,b为互质数,且9a+18b为一个一位数的平方,则a,b可取的数对有几对?

阿弥陀佛55885 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝_坤坤 幼苗


9a+18b=9(a+2b)
a+2b=9
a=1,b=4
a=5,b=2
有2对


2