母亲26岁结婚,第二年生下孩子,若干年后母亲的年龄是孩子的3倍,这时母亲多大

母亲26岁结婚,第二年生下孩子,若干年后母亲的年龄是孩子的3倍,这时母亲多大
一定要有解题步骤
lifeor 1年前 已收到1个回答 举报

知凡明天 幼苗


26+1=27(岁),即母亲27岁生下孩子.
设过了X年后母亲的年龄是孩子的3倍.
3(1+X)=27+X
3+3X=27+X
3X-X=27-3
2X=24
X=24/12
X=12 即12年后
母亲:27+12=39(岁)
孩子:1+12=13(岁)
答:这时母亲39岁,孩子13岁.


7