如果m是方程x的平方+2x-1=0的一个根,则m的平方+2m=、、

yin-yin宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

落叶无根归 幼苗


m是方程x的平方+2x-1=0的一个根
∴m²+2m-1=0
∴m²+2m=1


6

风凌雨泣 幼苗


bm,b


2

aoyaaa65 幼苗


m是方程x的平方+2x-1=0的一个根
将m带入方程
m²+2m-1=0
∴m²+2m=1


1

liuzunshun 幼苗


m²+2m=1


1