数学题9(a-b)的平方+12(a方+b方)+4(a+b)的平方,

数学题9(a-b)的平方+12(a方+b方)+4(a+b)的平方,
快,不要错过啊!
梦中的记忆 1年前 已收到2个回答 举报

124535d51a0449dd 幼苗


9(a-b)的平方+12(a方+b方)+4(a+b)的平方=(3(a-b)+2(a+b))^2
=(3a-3b+2a+2b)^2
=(5a-b)^2
=25a^2-10ab+b^2
(注意:9(a-b)的平方+12(a方+b方)+4(a+b)的平方=(3(a-b))^2+2×3×2(a+b)(a-b)+(2(a+b))^2这是一个完全平方和的公式.)


7

最傻的瓜 幼苗


9(a-b)的平方+12(a方+b方)+4(a+b)
=9a平方-18ab+9b平方+12a平方+12b平方+4a+4b
=21a平方+21b平方-18ab+4a+4b


2