4x^2y-中括号2xy^2-2(xy-2分之1x^2y)中括号+3xy^2的值,其中x=4分之3,y=-1

4x^2y-中括号2xy^2-2(xy-2分之1x^2y)中括号+3xy^2的值,其中x=4分之3,y=-1
再求值
a-b=4,ab=1,求(2ab+2a=3b)-(3ab+2b-2a)-(a+4b+ab)
czhi 1年前 已收到2个回答 举报

xialudshan 幼苗


4x^2y-[2xy^2-2(xy-2分之1x^2y)]+3xy^2
=4x^2y-2xy^2+2(xy-2分之1x^2y)+3xy^2
=4x^2y+xy^2+2xy-x^2y
=3x^2y+xy^2+2xy
=-27/16+3/4-3/2
=-39/16


8

璐华泪海之媛梦 幼苗


原式=4x^2y-(2xy^2-2xy+x^2y)+3xy^2
=4x^y-2xy^2+2xy-x^2y+3xy^2
=3x^2y+2xy+xy^2
=xy(3x+2+y)
=-3/4(3*3/4+2-1)
=-39/4


0