二阶函数的题目挺简单的,就是一个地方不懂

二阶函数的题目挺简单的,就是一个地方不懂
已知aZ/aX=-y/X^2+Y^2,它让我求出所有二阶偏导数,我就写我不懂的这个吧
fxx的=a^2Z/aX^2=a/aX*aZ/aX=2xy/(X^2+Y^2)^2,我就是想问为什么分母加个平方,然后分子由-y变成了2xy?
能不能用字母表示出
张大澍 1年前 已收到3个回答 举报

yiy8gheww 幼苗


aZ/aX=-y/(X^2+Y^2)=-y*(x^2+y^2)^(-1) a^2Z/ax^2=-(-1)y*(x^2+y^2)^(-2)*(2x)=2xy/(x^2+y^2)^2 明白了吧?


3

chaoren0626 幼苗


这个是对x求的偏导,y看做常数,而形如商的形式的导数是分母的平方分之分子的导数乘以分母减去分母的导数乘以分子~~~


1

李臻 幼苗


微积分。。。忘了啊,还得去看书


1