质量均为m的甲乙两物体,甲的密度大于乙的密度,以等体积混合求混合后的最大质量

晴空潋滟 1年前 已收到1个回答 举报

danwenfang 幼苗


∵m甲=m乙=m,ρ甲>ρ乙,∴V甲<V乙.
  以等体积V混合的最大总体积V总=2V=2V甲,即甲取V甲,都取完,质量等于m,乙也取V甲,只取一部分,质量小于m.因此以等体积混合后的最大质量大于m,小于2m.
  ∵V=V甲=m甲/ρ甲=m/ρ甲
  混合后的最大质量m总=m甲'+m乙'=m+ρ乙V=m+ρ乙×m/ρ甲=m(1+ρ乙/ρ甲)
  答:以等体积混合后的最大质量为m(1+ρ乙/ρ甲).


5