双曲线x2/9 -y2/27=1 的两条渐近线的夹角怎么算.不要一个答案

大熊贝尔 1年前 已收到1个回答 举报

恐龙太太 春芽


a=3 , b=√27 ,tanα=b/a=√27/3=√3,α=π/3, ,2α=2π/3 2β=π/3


5