根据正、余弦定理帮我算下角度一个直角三角形,2条直角边分别为180cm和250cm,算出来的斜边为305cm,请问下那这

根据正、余弦定理帮我算下角度
一个直角三角形,2条直角边分别为180cm和250cm,算出来的斜边为305cm,请问下那这个三角形另外2个角度是多少?帮我算出来角度..
且听我吟遍 1年前 已收到1个回答 举报

kaleluo 幼苗


你这个直角三角形斜边应该是308cm
cosA=250/308=0.8 A=36度
C=90-36=54度


1