Y 在等差数列{an}中,已知a2=8,a4=32,求s5

Tulwa 1年前 已收到4个回答 举报

9527jjyy 幼苗


等差数列{an}中,有a5+a1=a2+a4=40,则S5=[5(a1+a5)]/2=100


7

leung_zy 幼苗


d=(a4-a2)/2=12 a5=a2+(5-2)d=44 a1=8-12=-4 s5=【(a1+a5)*5】/2=100


2

我走我的直线 幼苗


a5+a1=a2+a4=40,
S5=[5(a1+a5)]/2=100


1

012301013 幼苗


在做数列题目时只要记住公式就可以了,由于是等差数列设公差为d,则:
a4=a2+2d 即32=8+2d
得d=12
a1=8-12=-4,a5=8+3*12=44
Sn=(a1+an)n/2
=(-4+44)*5/2
=100
或Sn=na1+n(n-1)d/2


0