用算术(要解释)一个正方形花坛四周摆满了鲜花,四个角上也各摆了一盆花.从每一边看去,它都有15盆,花坛周围一共摆了多少盆

用算术(要解释)
一个正方形花坛四周摆满了鲜花,四个角上也各摆了一盆花.从每一边看去,它都有15盆,花坛周围一共摆了多少盆花?
Shirly_Zhang 1年前 已收到6个回答 举报

dnspace 幼苗


因为他是正方形,每一面看去,都有15盆
所以盆数应该是15*4,因为4个角都看了两遍,所以再-4,所以有(60-4)个


3

cg9bm 幼苗


先把四个角上的花去掉,从每边看是13盆花
总数=13*4+4=56


1

lisayan0512 幼苗


(15-2)^2+4=173,每边看都是15盆,除去左右角各一盆,内部是每行13盆的正方形;15^2-(15-2)*4=173,也可看作是15*15的正方形,最外一层只留角上的,即减去(15-2)*4,两种解法同一答案。


1

Richard_sh1129 幼苗


(15-2)×4+4=56 或 15×4-4=56


1

gene4x 幼苗


每一边除去两个角上有15-2=13盆
一共有13*4 +4=56盆


0

8471892 幼苗


15*4-4=56


0