1.已知等差数列的通项公式a=-3n+a,a为常数,则公差d=?

1.已知等差数列的通项公式a=-3n+a,a为常数,则公差d=?
2.在数列{an}中,若a1=20,an+1=1/2(2an+1),则a+1=?
3.已知数列a,-15,b,c,45是等差数列,则a+b+c=?
4.已知等差数列{an}中,a=10,a2=16,则a1=?
5.已知等差数列{an}中,a1+a3+a5=3,则a2+a4=?
涩回忆 1年前 已收到4个回答 举报

szsnow007 春芽


哥们,你这题目想要过程,你先要把题目搞正确才行啊!
把我能看懂的给你1.有an=-3n+a可以得到a1=-3+a
a2=-6+a这样a2-a1=-3=d
2.如果是让求a(n+1)的话如下由题知a(n+1)=1/2(an+1)得到a(n+1)-an=1/2=d这样an+1=20+1/2d
3.a5=a2+(n-2)d得到d=20所以a1=-35,a3=5,a4=25求和答案为-5
4.不明白
5.a3=a1+2d,a5=a1+4d,所以a1+a3+a5=3a1+6d=3得到a1+2d=1,而a2=a1+d,a4=a1+3d所以a2+a4=2a1+4d=2(a1+2d)=2


5

复数z 幼苗


1.an+1减an可得-3
2.an+1=1/2(2an+1)???????
3.-5由等差数列的性质分别求出abc
4.13同上
5.2 由a1+a3+a5=3可得a3=1 而a2+a4=2a3=2


2

清歌一曲 幼苗


1. an=3n+a
an+1=3n+3+a
d=3


0

hammibaby 幼苗


-3、?、-5、13、2


0