.将一块正方形铁皮的四角个减去一个边长为4cm的小正方形,做成一个无盖的盒子,已知盒子的容积是400cm3,

.将一块正方形铁皮的四角个减去一个边长为4cm的小正方形,做成一个无盖的盒子,已知盒子的容积是400cm3,
设原正方形边长为n厘米,列方程式如下:
(n-4cm×2)×(n-4cm×2)×4cm=400cm3
(n-8)2×4=400
(n2-16n+64)×4=400
n2-16n+64=100
n2-16-36=0
(n-18)(n+2)=0
n-18=0
n=18(厘米)
(n+2)=0,n=-2(边长为负数不取)
答正方形铁皮边长为18厘米
验算:(18-8)×(18-8)×4=400(正确
务忘aa耻aa 1年前 已收到4个回答 举报

LY-fgmsco 幼苗


盒子的底面积:400/4=100平方厘米
盒子的底面边长是10厘米 (100=10*10)
正方形铁皮的边长:10+4*2=18厘米
正方形面积:18*18=324平方厘米


1

qb_gj 幼苗


设正方形边长为x。
(x-4-4)*(x-4-4)*4=400
(x-8)*(x-8)*4=400
( x*x-64)*4=400
4004=x2*64
...


0

icebobole7 幼苗


设原正方形边长为n厘米,列方程式如下:
(n-4cm×2)×(n-4cm×2)×4cm=400cm3
(n-8)2×4=400
(n2-16n+64)×4=400
n2-16n+64=100
n2-16-36=0
(n-18)(n+2)=0
n-18=0
n=18(厘米)
(n+2)=0,n=-2答正方形铁皮边长为18厘米


0

9990728 幼苗


哥们 你想说点啥 让俺们帮你检验?


0