小红小明在800米跑道上跑步,小红180米/分,小明220米/分,同时同地出发,同方向跑,小明多少分钟后才能追上小

小红小明在800米跑道上跑步,小红180米/分,小明220米/分,同时同地出发,同方向跑,小明多少分钟后才能追上小
环行的跑道!
alexlichen 1年前 已收到1个回答 举报

pingci1_1 幼苗


可以这样理解;
小明速度为220米/分,小红速度为180米/分,所以小明每分钟比小红多跑40米.
小明追上小红的时候就是多跑了一圈的时候,也就是多跑800米.
小明每分钟比小红多跑40米,一共要多跑800米.
220-180=40(米)
800÷40=20(分)
过程很简单,关键是思路.


4