在长1.6米,宽1.2米的长方形三合板上,裁出半径是20cm的圆最多可裁几个?

hjss00802 1年前 已收到1个回答 举报

jessicashen1818 幼苗


1.6米=160厘米
1.2米=120厘米
120/20=6个
160/20=8个6*8=24个
24*3=213个 答:最多可以裁213个.


6