在三角形abc中,已知4sin^2(a-b)/2+4sinasinb=2+根号下2求角C

hyr110 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝影 幼苗


4sin^2(A-B)/2=4[1-cos(a-b)]/2=2[1-cos(A-B)]
所以左边=2-2(cosAcosB+sinAsinB)+4sinAsinB
=2-2cosAcosB+2sinAsinB
=2-2(cosAcosB-sinAsinB)
=2-2cos(A+B)
于是2-2cos(A+B)=2+根号2
所以-cos(A+B)=根号2/2
-cos(A+B)=cos【π-(A+B)】=cosC
所以C=45°


4