有关浮力的所有公式!请注明所需状态、条件、原因 以及适用于什么样的题等.

welkun 1年前 已收到1个回答 举报

酸奶天上飘 幼苗


1.阿基米德原理F=V排*ρ液*g
适用于物体处于任何状态
2.漂浮条件:F浮=G物
条件:物体在液体中漂浮或者悬浮
3.称重法:F浮=G-G'
条件:知道物体在液体中时,弹簧称对物体的拉力G'的大小
4.压差法:F浮=F向上-F向下
条件:物体为规则物体,同时知道物体浸入液体的深度


5