将矩形ABCD折叠,使顶点B与D重合,折痕为EF,连接BE,DF,(1)四边形BEDF是什么四边形?为什么?(2)若AB

将矩形ABCD折叠,使顶点B与D重合,折痕为EF,连接BE,DF,(1)四边形BEDF是什么四边形?为什么?(2)若AB=6cm,
BC=8cm,求折痕EF的长
图比较简单,应该能画出来,
王崇0114 1年前 已收到1个回答 举报

天山芒 幼苗


(1)四边形BEDF是平行四边形
连接BD交EF于O,则
EF⊥DB,OB=OD,又AD//BC
∴∠EDO=∠FBO
∴△BOE≌△DOF
∴ED=BF
∴四边形BEDF是平行四边形
(2)BD=√(AB^2+BC^2)=10,tg∠DBC=DC/BC=3/4
OB=DB/2=5
OF=BOtg∠DBC=5*(3/4)=15/4
EF=2OF=15/2


9