已知菱形的一条对角线长为12厘米,面积为30平方厘米,则这个菱形的另一条对角线长为多少厘米

table5202 1年前 已收到3个回答 举报

脊椎 春芽


菱形的面积=两条对角线积的一半
另一条对角线=2×30÷12=5厘米


5

冬日邪阳 幼苗


菱形面积等于两条对角线积的一半
答案为5


2

vv2002 幼苗


菱形面积等于对角线相乘再乘以二分之一
所以另一条对角线长为 30×2÷12=5


2