某太阳能热水器装有100kg初温为20°的冷水,经过一天的太阳照射,水温升高到65°,则这些水吸收的热量等于完全燃烧__

某太阳能热水器装有100kg初温为20°的冷水,经过一天的太阳照射,水温升高到65°,则这些水吸收的热量等于完全燃烧______m3天然气所放出的热量.(已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃)、天然气的热值为4.2×107J/m3
罗天悠 1年前 已收到1个回答 举报

gajgaj 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式求水吸收的热量;
求出了水吸收的热量,又知道天然气的热值,利用燃料燃烧放热公式求需要的天然气质量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(65℃-20℃)
=1.89×107J,
由题知,Q=Q=Vq,
需要完全燃烧天然气的体积:
V=
Q放
q=
1.89×107J
4.2×107J/m3=0.45m3
故答案为:0.45.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料燃烧放出热量的计算,因条件已给出,难度不大.


6