体育课上同学们进行爬杆比赛质量为55kg的小明同学能够以0.6m/s的速度匀速爬上直立的杆.

体育课上同学们进行爬杆比赛质量为55kg的小明同学能够以0.6m/s的速度匀速爬上直立的杆.
在爬杆过程中,他受到的摩擦力为多少N?爬杆时的功率是多少w?
g取10N/kg
you320326 1年前 已收到1个回答 举报

爱上15楼 幼苗


1 由于小明同学沿着杆和绳匀速向上爬,那么在竖直方向受到平衡力的作用:即重力和摩擦力是一对平衡力.
故根据二力平衡的条件,他受到的摩擦力等于重力,F=mg=55*10=550 N
2 由于h/t=0.6 故功率等于 w/t=Fh/t=mgh/t=550h/t=FV=550*0.6=330 w ,


6