以半径为1的圆内接正三角形、正方形、正六边形的边心距为三边作三角形,则(  )

以半径为1的圆内接正三角形、正方形、正六边形的边心距为三边作三角形,则(  )
A. 不能构成三角形
B. 这个三角形是等腰三角形
C. 这个三角形是直角三角形
D. 这个三角形是钝角三角形
weizhenbo115 1年前 已收到3个回答 举报

网虫999 幼苗


解题思路:由于内接正三角形、正方形、正六边形是特殊内角的多边形,可构造直角三角形解答.

(1)因为OC=1,所以OD=1×sin30°=[1/2];

(2)因为OB=1,所以OE=1×sin45°=

2
2;

(3)因为OA=1,所以OD=1×cos30°=

3
2.
因为([1/2])2+(

2
2)2=(

3
2)2
所以这个三角形是直角三角形.

故选C

点评:
本题考点: 正多边形和圆.

考点点评: 解答此题要明确:多边形的半径、边心距、中心角等概念,根据解直角三角形的知识解答.


4

dream881 幼苗


正三角形:1/2 内角为60度,内平分角为30度
正方形:根号2/2 内角为90度,内平分角为45度
正六边形:根号3/2 内角为120度,内平分角为60度
(1/2)^2+(根号2/2)^2=3/4=(根号3/2)^2
所以是直角三角.


3

zaipingping 幼苗


直角三角形
解法,画图之后,连接内接图形的相邻端点和圆心,得到的等腰三角形的底边高就是边心距。
在三角形中计算,内接正三角形边心距1/2;正方形(根号2)/2;正六边形(根号3)/2。
根据勾股定理,三边组成直角三角形。


2