在4秒内通过某导体横截面的电量为2库,则通过该导体的电流为______安,此时导体两端的电压为6伏,则导体的电阻为___

在4秒内通过某导体横截面的电量为2库,则通过该导体的电流为______安,此时导体两端的电压为6伏,则导体的电阻为______欧.当导体两端的电压增大为8伏时,通过导体的电流为______安,导体的电阻为______欧.
mm什么这样红 1年前 已收到1个回答 举报

数到三就开始哭 春芽


解题思路:(1)已知电荷量2C,和时间4s,根据I=[Q/t]可求出电流;又已知电压6V,根据R=[U/I]可求出电阻;
(2)电阻是导体本身的性质,与导体两端的电压和通过的电流无关,根据新的电压和电阻可计算改变后的电流.

(1)通过该导体的电流为:I=[Q/t]=[2C/4s]=0.5A,
导体的电阻为:R=[U/I]=[6V/0.5A]=12Ω.
(2)因为电阻是导体本身的性质,与导体两端的电压和通过的电流无关.
所以当导体两端的电压增大为8伏时,导体的电阻仍为12Ω,
此时,通过导体的电流:I′=[U′/R]=[8V/12Ω]=0.6A.
故答案为:0.5;12;0.6; 12.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电量及其计算.

考点点评: 本题考查了欧姆定律公式的灵活运用、电荷量的计算和电阻的概念,属于基本内容,比较简单.


5