0到9的10个数字,10选5个数字,包含12345任何一个都算正确,求正确率多大?

0到9的10个数字,10选5个数字,包含12345任何一个都算正确,求正确率多大?
求高手详细解答,排列组合题目
中间忘加一句
10选5个数字, “5位数最后一位 ” 包含12345任何。。。。。
妍1984 1年前 已收到2个回答 举报

小醒 幼苗


是5位数,那0就不能做万位,最后一个位置出现1,2,3,4,5中的正确,出现67890错误,
所有的五位数有C(9,1)*A(9,4)=9*A(9,4)个,满足条件的5位数有C(5,1)*C(8,1)*A(8,3)=40*A(8,3),所以正确率为(40*A(8,3))/(9*A(9,4))=40/81


7

哈哈740 幼苗


我知道


0