加速度是否与速度变化量成正比?是否与时间成反比?请说明理由

加速度是否与速度变化量成正比?是否与时间成反比?请说明理由
速度变化量为Δv,时间为t
从a=Δv/Δt可知加速度与速度变化量成正比,与发生这一变化所用的时间成反比
那么是否与时间成反比呢?
瞬间命运 1年前 已收到3个回答 举报

44mmm 幼苗


额,这个不是哦,你记住了,物理学的公式里面,有一部分物理量是用比值来表示的,但是可能它并不受这些影响,比如,密度,密度=质量/体积
但是密度却是物质本身的性质
加速度也是,它可以由 公式a=Δv/Δt 来计算
但是它另一个公式是 a=F/m
所以哦,当物体受力不变时,加速度和质量成反比
当物体质量不变时,加速度和受力大小成正比
另外提醒你一下子,当说什么和什么成正比或反比的时候,一定要加限制条件!


18

lijianfeng999 幼苗


不是的,加速度的定义是比值法定义,即加速度的大小只与自身因素合力F和质量m有关(a=F/m),与速度变化量和时间无关加速度的公式不是a=Δv/Δt吗?
分子越大则值越大,即与速度变化量成正比不是吗?a=Δv/Δt是计算出加速度,而不是决定加速度,加速度只与合力和质量有关。加速度本身是存在的,而v与t只是由加速度所表现出来的状况,a所表示的是单位时间内速度的增加量,时间的长短雨a没有直接关系...


5

wjw81216 幼苗


这个还真不知到啊,我就是一凑热闹的 勿喷


3