小丽的爸爸在银行存了一年期定期存款5000元,到期后,他连本带息取到了5125元,其中利息______元,年利率是___

小丽的爸爸在银行存了一年期定期存款5000元,到期后,他连本带息取到了5125元,其中利息______元,年利率是______%.
三生有石 1年前 已收到1个回答 举报

jstxxys 幼苗


解题思路:本题中,本金是5000元,时间是1年,本金和利息共5125元,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,推出:利率=(本息-本金)÷本金÷时间,利息=本息-本金,解决问题.

5125-5000=125(元)
125÷5000÷1=2.5%
答:其中利息125元,年利率是2.5%.
故答案为:125,2.5.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,灵活运用关系式:本息=本金+本金×利率×时间,进行解答.


10