长方形长18米,宽12米,求阴影部分的实际面积.算式,好评什么的都可以给啊

wisdom528 1年前 已收到2个回答 举报

belinda0621 幼苗


12×18-3×12-12×3+3×3
=216-36-36+9
=153平方米


10

紫云飘飘 幼苗


先求总的面积:12×18=216 横着的空白的区域:18×3=54 竖着的平行四边形的面积:3×12=36 中间重合的区域的面积:3×3=9
所以阴影的面积是:216-54-36+9=135
望采纳 谢谢


1