已知a>0且a≠1,求使方程loga²(x²-a²)有解时k的取值范围

已知a>0且a≠1,求使方程loga²(x²-a²)有解时k的取值范围
忘打完整了。
方程log(x-ak)=log²(x²-a²)
骑鱼看海 1年前 已收到1个回答 举报

在岩石上行走 幼苗


方程不完整呢:loga²(x²-a²).

1年前 追问

7

骑鱼看海 举报

不好意思忘打完整了 方程loga(x-ak)=loga²(x²-a²)

举报 在岩石上行走

显然要使对数loga(x-ak)有意义 必有x-ak>0 即x>ak(I) 同时要使对数loga²(x²-a²)有意义 必有x²-a²>0 即x²>a² 考虑到a>0 则x<-a或x>a(II) 因loga(x-ak)=loga²(x-ak)² 则原方程等价于(x-ak)²=x²-a² 即2kx=a(k²+1) 显然k=0时方程无解 则k≠0 解得x=a(k²+1)/2k(III) 于是由(I)(II)(III)有 (1)a(k²+1)/2k>ak且a(k²+1)/2k<-a 即(1+k)(1-k)/2k>0且(k+1)²/2k<0 由(k+1)²/2k<0易知k<0 则1-k>0 由(1+k)(1-k)/2k>0易知1+k<0,即k<-1 (2)a(k²+1)/2k>ak且a(k²+1)/2k>a 即(1+k)(1-k)/2k>0且(k-1)²/2k>0 由(k-1)²/2k>0易知k>0 则1+k>0 由(1+k)(1-k)/2k>0易知1-k>0,即k<1 所以0