极值证明题f(x) = x^p(1-x)^q,p 和 q 都是整数,大于或等于2.1) 如果p 是偶数,那么证明f的最小

极值证明题
f(x) = x^p(1-x)^q,p 和 q 都是整数,大于或等于2.
1) 如果p 是偶数,那么证明f的最小值是在x=0.
你少来mm我 1年前 已收到1个回答 举报

草长鸢飞二月天 幼苗


f'(x)=x^(p-1)*(1-x)^(q-1)*[p-(p+q)x]
f'(x)=0解为x1=0,x2=p/(p+q),x3=1
讨论f(x)在x


1