一堆煤,原每天烧1.8吨,可烧36天,后来能多烧6天,每天少烧多少吨煤?

abcwall 1年前 已收到3个回答 举报

南海de游鱼 幼苗


煤一共有1.8×36=64.8
现在每天烧 64.8÷(36+6)= 1.54
每天少烧1.8-1.54=0.26


1

刘旋 幼苗


每天少烧:1.8*36÷(36+6)=10.8/7=54/35吨


2

zhongzheng69 幼苗


1.8*36=64.8(吨)
64.8/(36+6)约等于1.54
小朋友以后要自己多动脑筋


0