一道时钟问题小明晚上6点至7点之间外出时,发现钟面上时针和分针成110度角,近7点回家时发现时针和分针的夹角仍是110度

一道时钟问题
小明晚上6点至7点之间外出时,发现钟面上时针和分针成110度角,近7点回家时发现时针和分针的夹角仍是110度,那么小明外出所用的时间是几分钟?
uu的聊天查看器 1年前 已收到3个回答 举报

Terry5276 幼苗


一个钟面是360°,时针每分钟走1/2°,分钟每分钟走6°
一个小时是30°(比如,8点正,时针处于8*30=240°位置)
可以看成一个追击问题
追击路程=110+110=220°,这是因为出去时间不到一个小时,而时针和分针角度变化了或者220或者360,显然不是360,所以是220
也就是说,出去的时候,时针在分针前面,相距110°,回来时,时针在分针后面,像距也是110°
时针1分钟走1/2°,分针1分钟走6°
所以时间是:220/(6-1/2)=40分钟


21

meimeiyongyuan 幼苗


40


2

zz133331 幼苗


40分钟


1